设为首页加入收藏
 
  天气预报:
搜索
  当前位置: 首页 > 办事指南
 
企业离、退休人员及遗属怎样办理养老金资格认证
发布时间:[2015-03-19 16:23:06]

    企业离退休人员每年需要进行养老金资格认证,否则会暂停发放退休待遇。哪些情况需要办理养老金资格认证手续?

四种情况需要办理认证手续:

1、龙口市企业离、退休人员或遗属居住在外地的;

2、龙口市企业离、退休人员或遗属户口在外地,但居住在龙口市内;

3、外地的企业离、退休人员或遗属居住在龙口市内;

4、龙口市企业离、退休人员或遗属居住在国外的。

第一种情况离、退休人员、遗属居住在外地的,如何办理养老金资格认证呢?

答:本人应携带二代身份证原件、社会保障卡、《异地居住人员领取社会保险待遇资格协助认证表》,到居住地的社会保险经办机构(退休管理科)办理网上养老金资格认证业务,要求时间是每年51830之前,遗属每年二次(5月底和11月底之前)。

第二种情况离退休人员、遗属户口在外地,居住在龙口市内的怎么办理养老金资格认证呢?

答:需要本人携带二代身份证到原劳动局社保处二楼退管科办理认证。

第三种情况外地离、退休人员居住在龙口市的,怎么办理认证呢?

答:需要本人携带二代身份证和《异地居住人员领取社会保险待遇资格协助认证表》到原劳动局社保处二楼退管科办理养老金资格认证业务。如果本人行动不便的,需提供显示当天时间的本人数码照片一张或社区和村委会开具的证明,携带退休人员本人二代身份证原件和户口簿,委托人也需要携带二代身份证原件,才能办理认证。

第三种情况离退休人员随子女到国外居住,如何办理认证呢?

答: 龙口市企业离退休人员、遗属随子女居住在国外一年以上的,需要到国外领事馆和公证机关出具相关的证明。每年6月底之前邮寄到原单位或龙口市社会劳动保险事业处退管科。

咨询电话:8532827

 

                           

 

 

版权所有:龙口市人力资源和社会保障局 未经书面授权严禁转载和复制本站的任何信息和文章
技术支持:龙口今日文化传媒有限公司