设为首页加入收藏
就业再就业 | 社会保险 | 人才工作 | 公务员管理 | 事业单位人事管理 | 工资收入分配 | 劳动关系 | 考试中心
工作动态 | 通知公告 | 公共服务 | 在线咨询 | 政府信息公开 | 招聘求职 | 下载中心
  站内搜索
 
 
  天气预报:
 
  当前位置: 首页 > 留言  
 
咨询: 老人是小学教师已退休,每年会跟儿子在济南居住一段时间,请问“异地居住就医登记备案”怎么办理?另外,如果办理成功后,是否会影响老人在龙口享受医保?谢谢!
咨询人: xwz 发布时间: 2019-01-30 15:30:46
回复: 您好,参保人员赴烟台市域外异地居住的,可以登录“烟台市人力资源和社会保障局”官网(网址http://rshj.yantai .gov.cn/),自助网上备案异地安置(网上办事→社会保险个人网上服务→申报业务→职工医疗→异地安置备案),也可以携带老人身份证原件及复印件一张到社保中心异地科现场办理异地安置备案手续。根据烟人社规[2018]6号《烟台市基本医疗保险异地就医管理办法》规定:参保人员自办理异地居住就医登记备案手续之日起,一年内不得变更或注销。老人办理了异地安置后医保关系即转到济南,异地安置期间回龙口因急诊急救住院的,可以按急诊程序报销;非急诊急救住院的,应按规定办理转院手续,未办转院手续自行住龙口的全国联网医院,按未转诊比例报销。如有疑问,欢迎拨打咨询电话:8502225

版权所有:龙口市人力资源和社会保障局 未经书面授权严禁转载和复制本站的任何信息和文章
技术支持:龙口今日文化传媒有限公司
鲁ICP备10012382号